Логотип
Автомобильные значки
Главное меню

Новости
Модели
- Hyundai Accent
- Chevrolet Lacetti
- Hyundai Solaris
- Volkswagen Polo Sedan
- Toyota
- ВАЗ
- Бюджетные авто
- Средний ценовой диапазон
- Коммерческие машины
- Внедорожники
- Кроссоверы
Как сэкономить
- Покупка машины
- Эксплуатация
Тюнинг
Юридическая консультация
Словарь терминов
Полезная информация
Путешествия



Реклама:

Популярные статьи:

Договор купли-продажи автомобиля, юридические тонкости

Доверенность на управление автомобилем

Генеральная доверенность на автомобиль

Как оформить договор аренды автомобиля

Возврат такс фри в России и на границе, инструкция по системе Tax Free.





Определяем качество бензина "на глаз" (в бытовых условиях)

В наше время заправить машину так, чтобы потом не пожалеть об этом, получается очень редко. А хотелось бы как раз наоборот! Ведь качественное топливо – залог исправности и работоспособности любого автомобиля. Ясность в определении соответствия состава бензина нормативам «ГОСТа» может внести дорогостоящая химическая экспертиза, проведение которой займет немалое время.

Множество химических присадок, повышающих октан-содержание топлива, выдают желаемое, за действительное, что в конечном итоге порождает в сознании миллионов автомобилистов вопрос: не «развели» ли меня при покупке так же, как и товар, который я приобрел? Решить эту проблему можно с помощью ряда нехитрых способов, доступных абсолютно каждому.

Способ 1. Прозрачность бензина хорошего качества, должна быть идеальной. О наличии примесей свидетельствует мутность или же осадок (результат хранения в емкостях). При этом обратите внимание, что в топливе с менее низким октановым содержанием (А/76, А/80) проявление данных «характеристик» более ярко выражено чем в марках (А/95 или А/98).

Способ 2. Зеркалом качественного топлива является работа двигателя. Низкокачественный бензин зачастую образует нагар на свечах и внутренних поверхностях. Как следствие горючая смесь попросту не воспламеняется. Проявление этого - плохая динамика набора оборотов, детонация двигателя при остановке, заметное увеличение расхода топлива.

Способ 3. Необходим чистый лист бумаги, который будет играть роль лакмусового индикатора. Процедура очень простая, капаем топливо на лист и ждем быстрого испарения (для ускорения процесса можно подуть), если бумага не изменила цвет - бензин качественный, без каких-либо добавок, в противоположном случае – примеси имели место (прямое свидетельство этому -жировой след).

Способ 4. Тестируя бензин на наличие смол соединений, воспользуйтесь собственными часами, а точнее стеклом их циферблата (за неимением, подойдет любая стеклянная поверхность сферической формы). Достаточно лишь нанести на нее каплю бензина и поджечь спичкой. Образование белесых колец говорит о низком содержании вышеуказанных соединений. Возникновение желтых кругов (или с легким коричневым оттенком) свидетельствует о чрезмерной концентрации смол, которые при сгорании так же образуют вредоносный налет на динамических узлах двигателя. Если в результате горения на стекле появится каплеобразный налет, можете быть уверенны: вы купили бензин с примесью масла или дизельного топлива.

Способ 5. Наберите бензин в прозрачную емкость и добавьте стержень карандаша, называемого в народе «химическим». Если цвет жидкости приобретет розоватый оттенок – реакция на наличие воды, положительна.

Способ 6. Легко определяется содержание в бензине таких примесей как сжиженный газ, сероводород, нафталин – на их присутствие указывает запах серы.

При нарушении нормальной работы автомобиля не спешите обращаться в автосервис, сначала убедитесь в качестве используемого топлива (перечисленные способы непременно помогут вам в этом), ведь зачастую проблема лежит на поверхности.

Напоследок хотелось бы напомнить о легкой воспламеняемости, взрывоопасности бензина и его паров. Поэтому, тестируя приобретенное вами топливо, ни при каких обстоятельствах не пренебрегайте техникой безопасности! Безответственное, безрассудное отношение может привести к случайному возгоранию! Ваша целостность и сохранность зависит от собственной аккуратности и внимательности!


Содержание раздела:

Чистка кондиционера своими руками.
Промывка двигателя при замене масла
Эксплуатация автомобильного аккумулятора в зимний период.
Правильный уход за свечами зажигания
Шумовая изоляция автомобиля своими руками
Плюсы и минусы бензиновых двигателей
Определяем качество бензина "на глаз" (в бытовых условиях)
Как правильно ухаживать за кожаными сиденьями автомобиля
Как выбрать зимние автомобильные шины?
Когда менять масло?
Сколько топлива потребляет самый экономичный автомобиль в мире?
Выбор ручного инструмента
Обзор продукции шинной компании Nokian.
Как подготовить автомобиль к зиме?
Четыре совета начинающему водителю
Советы начинающим водителям
Грамотная эксплуатация инжекторного двигателя.
Почему не стоит заливать синтетику в “Жигули”?
Книги по ремонту автомобилей. Скачать бесплатно книги по ремонту авто.
Продажа автомобиля. Как грамотно продать свой автомобиль с пробегом.
Снижение расхода топлива автомобиля.
Антикоррозийная обработка автомобиля
Налог на автомобиль или транспортный налог

Реклама:

Последние новости

Заперли машину во дворе. Что делать?

Подушки безопасности

Покупка автомобиля на аукционе kvd.se в Швеции, часть 4

Атермальная пленка. Тонировка стекол атермальной пленкой.

Покупка автомобиля на аукционе kvd.se в Швеции, часть 3

Подготовка фар к установке билинз.