Логотип
Автомобильные значки
Главное меню

Новости
Модели
- Hyundai Accent
- Chevrolet Lacetti
- Hyundai Solaris
- Volkswagen Polo Sedan
- Toyota
- ВАЗ
- Бюджетные авто
- Средний ценовой диапазон
- Коммерческие машины
- Внедорожники
- Кроссоверы
Как сэкономить
- Покупка машины
- Эксплуатация
Тюнинг
Юридическая консультация
Словарь терминов
Полезная информация
Путешествия



Реклама:

Популярные статьи:

Договор купли-продажи автомобиля, юридические тонкости

Доверенность на управление автомобилем

Генеральная доверенность на автомобиль

Как оформить договор аренды автомобиля

Возврат такс фри в России и на границе, инструкция по системе Tax Free.





Как правильно ухаживать за кожаными сиденьями автомобиля

Статистические данные по результатам опросов показывают, что большинство автолюбителей нашей страны начинают ремонтировать свой автомобиль только тогда, когда он уже окончательно «встанет» и без ремонта никак не обойтись. Однако внешний вид автомобиля, как выяснилось, больше волнует водителей. По-крайней мере, моют они его регулярно, кто-то самостоятельно, кто-то обращается к профессионалам. Но о салоне очень часто забывают и ограничиваются вытиранием пыли с приборной панели и уборкой чехлов и ковриков с помощью пылесоса. Кожаное покрытие сидений начинает обращать на себя внимание владельца только тогда, когда на нем образуются видимые повреждения.

Многие придерживаются мнения, что кожаный салон в автомобиле не требует тщательного ухода. Но это мнение ошибочно. Кожа также подвергается воздействию природных явлений, хотя она более устойчива к появлению пятен.

Хорошо если в автомобиле установлена система кондиционирования, так как перепады температуры и влажности неблагоприятно действуют на состояние кожаной обивки. Хотя воздействие кондиционера на кожаное покрытие салона до сих пор остается предметом дискуссий. Поэтому специалисты советуют более тщательно ухаживать за покрытием салона в весенне-летний период. В это время кожаные сиденья необходимо обрабатывать специальным средством не менее, чем раз в месяц. Даже если летом не очень высокая температура, солнечный свет и температурная разница влияют на состояние кожаного салона не лучшим образом.

Цвет кожаной обивки особо не влияет на способ ухода за ней. Черная кожа, хотя и считается более практичной, потому что на ней не видно пятен, также может терять вид от потертостей и потери окраски, как и кожа любого другого цвета. Кроме того, она больше нагревается в жару. Последовательность действий в уходе за кожаным салоном для всех цветов одинакова. Самое главное - предварительно очистить кожу и использовать качественное средство для ухода (это может быть масло или крем). Перед непосредственным нанесением ухаживающего средства, кожа очищается с помощью губки или кусочка мягкой ткани, например, фланелевой. Затем кожу необходимо обезжирить с помощью специального химического состава. Это делается для того, чтобы нанесенное после этого средство для ухода лучше впиталось и дольше сохраняло хороший внешний вид кожи. Передние сиденья специалисты советуют обрабатывать два раза с перерывом в тридцать минут, так как они обычно чаще используются.

Подбирая средства по уходу, нужно обращать внимание на возраст кожаной обивки. Чем она старше, тем больший процент содержания масел должен быть в креме. Если вы хотите смягчить кожу и придать ей блеск, тут стоит подумать об удобстве при эксплуатации обработанных сидений. Лучше выбирать такое средство, которое хорошо впитывается, придавая мягкость, и не создает ощущение липкости. Кроме того, остатки средства, которое не полностью впиталось, могут затвердеть и уменьшить эластичность кожи, а это не способствует продлению срока ее службы. Поэтому много средства наносить не стоит. Избыток крема может также спровоцировать появление пятен.

Если вы приобрели средство, которым раньше не пользовались, следует предварительно протестировать его на небольшом участке кожи, желательно не на открытом месте.

В некоторых автомобилях кожа обивки салона покрыта защитной виниловой пленкой. Можно проверить ее наличие, капнув водой на поверхность сиденья. Натуральная кожа быстро впитывает жидкость. Если вода не впитывается, значит, у кожи есть покрытие и нужны средства для винила.

Несомненно, вы можете самостоятельно ухаживать за салоном своего автомобиля, но все же лучше не менее чем два раза в год доверить специалистам профессиональную обработку кожаного покрытия салона.



Содержание раздела:

Чистка кондиционера своими руками.
Промывка двигателя при замене масла
Эксплуатация автомобильного аккумулятора в зимний период.
Правильный уход за свечами зажигания
Шумовая изоляция автомобиля своими руками
Плюсы и минусы бензиновых двигателей
Определяем качество бензина "на глаз" (в бытовых условиях)
Как правильно ухаживать за кожаными сиденьями автомобиля
Как выбрать зимние автомобильные шины?
Когда менять масло?
Сколько топлива потребляет самый экономичный автомобиль в мире?
Выбор ручного инструмента
Обзор продукции шинной компании Nokian.
Как подготовить автомобиль к зиме?
Четыре совета начинающему водителю
Советы начинающим водителям
Грамотная эксплуатация инжекторного двигателя.
Почему не стоит заливать синтетику в “Жигули”?
Книги по ремонту автомобилей. Скачать бесплатно книги по ремонту авто.
Продажа автомобиля. Как грамотно продать свой автомобиль с пробегом.
Снижение расхода топлива автомобиля.
Антикоррозийная обработка автомобиля
Налог на автомобиль или транспортный налог

Реклама:

Последние новости

Заперли машину во дворе. Что делать?

Подушки безопасности

Покупка автомобиля на аукционе kvd.se в Швеции, часть 4

Атермальная пленка. Тонировка стекол атермальной пленкой.

Покупка автомобиля на аукционе kvd.se в Швеции, часть 3

Подготовка фар к установке билинз.