Логотип
Автомобильные значки
Главное меню

Новости
Модели
- Hyundai Accent
- Chevrolet Lacetti
- Hyundai Solaris
- Volkswagen Polo Sedan
- Toyota
- ВАЗ
- Бюджетные авто
- Средний ценовой диапазон
- Коммерческие машины
- Внедорожники
- Кроссоверы
Как сэкономить
- Покупка машины
- Эксплуатация
Тюнинг
Юридическая консультация
Словарь терминов
Полезная информация
Путешествия



Реклама:

Популярные статьи:

Договор купли-продажи автомобиля, юридические тонкости

Доверенность на управление автомобилем

Генеральная доверенность на автомобиль

Как оформить договор аренды автомобиля

Возврат такс фри в России и на границе, инструкция по системе Tax Free.





Обзор продукции шинной компании Nokian

Знаменитый концерн Nokian Tyres, занимающийся производством автомобильных шин, ведет свою историю с начала ХХ века. В финском городе Nokia небольшая мануфактура занималась выпуском резиновых изделий. Позже стала изготавливать шины для автомобилей и велосипедов. Долгое время входила в состав конгломерата Nokia, который помимо выпуска шин занимался ещё радиоэлектроникой и деревообработкой. В настоящее время корпорация Nokian Tyres к производству мобильных телефонов не имеет никакого отношения.

В России с 2005 года работает их завод по производству шин. Расположен он в г. Всеволжске Ленинградской области. Мощность его – восемь тысяч изделий в год. Через два года производство на этом заводе планируется увеличить еще на три тысячи в год. Кроме того, финны ведут переговоры о постройке еще одного завода в России. Это говорит о том, что шины Nokian являются одними из самых популярных и востребованных в России и странах бывшего СНГ.

Концерн выпускает летние и зимние автомобильные покрышки для легковых автомобилей, внедорожников (4х4), минивэнов и легких грузовиков. Кроме того производятся шины для тяжелой грузовой техники, автобусов, а так же индустриальные шины.

Не удивительно, что концерн, расположенный в северной стране Финляндии, первым стал выпускать продукцию, предназначенную для езды в сложных зимних условиях. В этом году исполняется 75 лет производству Hakkapeliitta - первых зимних шин.

Шины марки Hakkapeliitta названием своим обязаны средневековым финским воинам, прославившимся своей, силой, выносливостью и надежностью. Они предназначены для движения в сложных зимних условиях. Для легковых автомобилей их выпускают шипованными (Hakkapeliitta 7, Hakkapeliitta 5) и фрикционными (Hakkapeliitta R). Для внедорожников - шипованными (Hakkapeliitta 7 SUV, Hakkapeliitta SUV 5, Hakkapeliitta LT) и нешипованными - Hakkapeliitta R SUV.

Шипованные шины Hakkapeliitta спроектированы для езды в суровых условиях зимы. Они отвечают трем требованиям эксплуатации: безопасность, экологичность и комфорт.

Продольный рисунок протектора, многочисленные ламели, шашки протектора в плечевой зоне, прямоугольные шипы, расположенные в шашке. обеспечивают безопасность шинам, В задней части шашки находится резиновый шип «медвежий коготь», который улучшает сцепление с дорогой при торможении.

Комфорт подразумевает бесшумное движение шин на зимней дороге. Это свойство более всего присутствует в Hakkapeliitta 7. Шум, возникающий от соприкосновения шипа с поверхностью дороги, у неё уменьшен, благодаря воздушным амортизаторам – продолговатым отверстиям перед шипом. Экологичность – безопасное воздействие на дорожное покрытие, достигнуто применением экологически чистых видов резины, используемой для изготовления покрышек.

Фрикционные (нешипованные) Hakkapeliitta R (для легковых автомобилей) и Hakkapeliitta R SUV (для внедорожников) применяются для езды в переменчивых зимних условиях. Это выбор водителей, которые передвигаются, в основном, по городским дорогам. Хорошо управляемая, с низким сопротивлением качению, шина способствует снижению расхода топлива. Она эффективно взаимодействует с мокрой, обледенелой дорогой, благодаря многочисленным ламелям на поверхности. Хотя она немного уступает шипованным покрышкам Hakkapeliitta, в районах с переменчивой зимней погодой пользуется заслуженным спросом.

Заслуживают так же внимания зимние шины Нокиан других марок: WR и Nordman. Шипованные Nordman 4 для легковых автомобилей, для внедорожников Nordman SUV. Нешипованные: для легковых WR A3, WR D3, WR G2, Nordman RS и для внедорожников WR G2 SUV.

Покрышки WR разработаны для движения в условиях слэш-плэннинга, т.е. состояния дороги в слякоть, мокрый снег, которые смешаны с солью и песком. Различаются рисунком протектора. Шины WR A3 предназначены для более крупных и мощных автомобилей. Они обеспечивают хорошее сцепление с дорогой при высоких скоростях. Шины WR D3 используют владельцы небольших автомобилей, предпочитающие экономичный и безопасный стиль вождения. Шина второго поколения WR G2, не боится резких перепадов температуры и даже при сильных заморозках сохраняет эластичность. WR G2 SUV - разновидность покрышки, разработанная специально для внедорожников.

Шипованные и нешипованные шины марки Nordman – вариант для экономных водителей. Они созданы на основе разработок предыдущих поколений Hakkapeliitta. Более низкая цена установлена благодаря использованию экономичной резины и шипов предыдущего поколения.

Летние шины производства рассматриваемой компании, представлены моделями Nokian, Hakka и Nordman.

При разработке покрышек были учтены особенности езды в условиях северных стран, в которых летний период характеризуется переменчивой погодой с перепадом температур. Они сохраняют эффективное сцепление с мокрой и сухой дорогой, имеют низкое сопротивление качению, их изготавливают из экологически чистых резиновых смесей. Они обладают высокой прочностью и износоустойчивостью.

В большинстве моделей применяется ассиметричный рисунок протектора, что позволяет сохранять устойчивость даже при высоких скоростях и больших нагрузках.

Для малых и средних легковых автомобилей идеально подойдут марки Hakka H, Hakka Green, Hakka i3, Hakka V.

Марки Z, Z G2, Hakka V, Hakka Z это отличный выбор для владельцев спортивных автомобилей, любителей скоростной и агрессивной езды.

Тем, кто предпочитает комфортное движение на дорогах подойдут варианты для бесшумной езды i3, NRVi, Z SUV.

Для кроссоверов и внедорожников разработаны специальные варианты Z SUV, NRVi SUV, Hakka Z SUV, Hakka SUV.

В производстве экологичной шины Hakka Green использованы безвредные для окружающей среды масла.

Для экономных водителей концерн предлагает шины, уменьшающие расход топлива не в ущерб обеспечению безопасности на дороге: Hakka H, Hakka i3. А тем, кто желает сэкономить на стоимости самих покрышек, рекомендованы шины Nordman.

Для реализации и обслуживания своей продукции концерн Nokian Tyres создал сеть собственных шинных центров Vianor. На сегодняшний день такие центры имеются практически в каждом городе России.



Содержание раздела:

Чистка кондиционера своими руками.
Промывка двигателя при замене масла
Эксплуатация автомобильного аккумулятора в зимний период.
Правильный уход за свечами зажигания
Шумовая изоляция автомобиля своими руками
Плюсы и минусы бензиновых двигателей
Определяем качество бензина "на глаз" (в бытовых условиях)
Как правильно ухаживать за кожаными сиденьями автомобиля
Как выбрать зимние автомобильные шины?
Когда менять масло?
Сколько топлива потребляет самый экономичный автомобиль в мире?
Выбор ручного инструмента
Обзор продукции шинной компании Nokian.
Как подготовить автомобиль к зиме?
Четыре совета начинающему водителю
Советы начинающим водителям
Грамотная эксплуатация инжекторного двигателя.
Почему не стоит заливать синтетику в “Жигули”?
Книги по ремонту автомобилей. Скачать бесплатно книги по ремонту авто.
Продажа автомобиля. Как грамотно продать свой автомобиль с пробегом.
Снижение расхода топлива автомобиля.
Антикоррозийная обработка автомобиля
Налог на автомобиль или транспортный налог

Реклама:

Последние новости

Заперли машину во дворе. Что делать?

Подушки безопасности

Покупка автомобиля на аукционе kvd.se в Швеции, часть 4

Атермальная пленка. Тонировка стекол атермальной пленкой.

Покупка автомобиля на аукционе kvd.se в Швеции, часть 3

Подготовка фар к установке билинз.