Логотип
Автомобильные значки
Главное меню

Новости
Модели
- Hyundai Accent
- Chevrolet Lacetti
- Hyundai Solaris
- Volkswagen Polo Sedan
- Toyota
- ВАЗ
- Бюджетные авто
- Средний ценовой диапазон
- Коммерческие машины
- Внедорожники
- Кроссоверы
Как сэкономить
- Покупка машины
- Эксплуатация
Тюнинг
Юридическая консультация
Словарь терминов
Полезная информация
Путешествия



Реклама:

Популярные статьи:

Договор купли-продажи автомобиля, юридические тонкости

Доверенность на управление автомобилем

Генеральная доверенность на автомобиль

Как оформить договор аренды автомобиля

Возврат такс фри в России и на границе, инструкция по системе Tax Free.





Советы начинающим водителям

После всех волнений и мытарств вчерашний ученик автошколы наконец-то получает водительское удостоверение. Сколько радости! Ведь экзамен в ГИБДД – испытание не для самых слабонервных. Но впереди – первая самостоятельная поездка, а потом вторая, третья… И не один месяц пройдет, пока начинающий водитель начнет чувствовать себя за рулем достаточно уверенно. Начинается самостоятельное вождение с оформления всех нужных документов. Страховка ОСАГО оформляется обязательно, а КАСКО – по желанию водителя. Неопытному водителю неплохо иметь и то и другое. Должен иметься действующий талон техосмотра. Многие свежеиспеченные водители приклеивают опознавательный знак «неопытный водитель» на заднее стекло автомобиля. Смысл в этом определенно есть: участники движения будут предупреждены, что вы пока не очень хорошо водите и можете допускать ошибки. С другой стороны, можно нарваться на желающего вас "поучить" правильной езде, так что многие снимают знак раньше положенного срока.

С чего же начать самостоятельное вождение без инструктора? Опытные водители советуют начать с малого: освоить маршрут «дом-работа-дом». Для того чтобы избежать опасных ситуаций, можно изучить его, к примеру, в выходной день, или поздно вечером, когда поток машин становится менее интенсивным. И так, день за днем, привыкая к особенностям маршрута (светофоры, дорожные знаки, разметка) вы постепенно получите нужные навыки вождения, не отвлекаясь на дорожную инфраструктуру (уже известную вам). Постепенно с опытом придет и понимание определенных закономерностей в поведении других водителей.

В ваших первых самостоятельных поездках воздержитесь от езды с пассажирами – они могут вас отвлечь разговорами. Не стоит включать и музыку, тем более громкую. Не пользуйтесь во время движения мобильным телефоном. Сосредоточьтесь на своих ощущениях и на дороге.

Параллельно с изучением маршрута от дома до работы нужно освоить еще кое-что важное – парковку. В правилах дорожного движения предписывается использовать помощь третьих лиц, в случае, если это необходимо при парковке. Не пренебрегайте такой возможностью. Ваш сосед или коллега наверняка не откажется вам помочь. Да и оказавшийся рядом водитель соседней машины вполне может уделить вам минутку, чтобы помочь припарковаться.

Через пару-тройку месяцев активной езды многие движения отрабатываются до автоматизма. Некоторые начинающие водители думают, что уже получили необходимый опыт. На самом деле, это только первый шаг. Следующим этапом вам нужно научиться уверенно чувствовать себя на трассе. Перед длительной поездкой не забудьте проверить техническое состояние вашего автомобиля. На трассе постарайтесь воздержаться от обгонов: пристройтесь к автомобилю, который двигается с устраивающей вас скоростью, и двигайтесь за ним на безопасной дистанции. Не нужно изменять скорость, если кто-то обгоняет вас. Полный контроль и уверенность – вот что вам необходимо на этом этапе. Попробовать впервые пойти на самостоятельный обгон стоит лишь после нескольких поездок. Причем только в том, случае, если трасса свободна от транспорта, а видимость – стопроцентная. Не стоит идти на поводу у стадного инстинкта, пытаясь обгонять абсолютно всех. Пара минут времени, выигранного вами, не оправдывает опасных маневров. Основные принципы движения по автомагистрали – это соблюдение дистанции и стабильная скорость.

Самые главные качества, которые должен стремиться выработать в себе любой водитель – это устойчивость к стереотипам и способность сохранять спокойствие и хладнокровие в любой ситуации, возникшей на дороге. Будьте уважительны по отношению к остальным участникам дорожного движения, адекватно оценивайте свою компетентность, и вы обязательно станете по-настоящему хорошим водителем.


Содержание раздела:

Чистка кондиционера своими руками.
Промывка двигателя при замене масла
Эксплуатация автомобильного аккумулятора в зимний период.
Правильный уход за свечами зажигания
Шумовая изоляция автомобиля своими руками
Плюсы и минусы бензиновых двигателей
Определяем качество бензина "на глаз" (в бытовых условиях)
Как правильно ухаживать за кожаными сиденьями автомобиля
Как выбрать зимние автомобильные шины?
Когда менять масло?
Сколько топлива потребляет самый экономичный автомобиль в мире?
Выбор ручного инструмента
Обзор продукции шинной компании Nokian.
Как подготовить автомобиль к зиме?
Четыре совета начинающему водителю
Советы начинающим водителям
Грамотная эксплуатация инжекторного двигателя.
Почему не стоит заливать синтетику в “Жигули”?
Книги по ремонту автомобилей. Скачать бесплатно книги по ремонту авто.
Продажа автомобиля. Как грамотно продать свой автомобиль с пробегом.
Снижение расхода топлива автомобиля.
Антикоррозийная обработка автомобиля
Налог на автомобиль или транспортный налог

Реклама:

Последние новости

Заперли машину во дворе. Что делать?

Подушки безопасности

Покупка автомобиля на аукционе kvd.se в Швеции, часть 4

Атермальная пленка. Тонировка стекол атермальной пленкой.

Покупка автомобиля на аукционе kvd.se в Швеции, часть 3

Подготовка фар к установке билинз.