Логотип
Автомобильные значки
Главное меню

Новости
Модели
- Hyundai Accent
- Chevrolet Lacetti
- Hyundai Solaris
- Volkswagen Polo Sedan
- Toyota
- ВАЗ
- Бюджетные авто
- Средний ценовой диапазон
- Коммерческие машины
- Внедорожники
- Кроссоверы
Как сэкономить
- Покупка машины
- Эксплуатация
Тюнинг
Юридическая консультация
Словарь терминов
Полезная информация
Путешествия



Реклама:

Популярные статьи:

Договор купли-продажи автомобиля, юридические тонкости

Доверенность на управление автомобилем

Генеральная доверенность на автомобиль

Как оформить договор аренды автомобиля

Возврат такс фри в России и на границе, инструкция по системе Tax Free.





Четыре совета начинающему водителю

Итак, позади автошкола, волнения на экзаменах, мучительный выбор автомобиля. Вы теперь счастливый обладатель «стальной ласточки», в кармане новенькие права, а впереди километры дорог и масса впечатлений.

Чтобы эти впечатления стали яркими, а ощущение эйфории не сменилось глубоким разочарованием, попробуйте воспользоваться несколькими советами.

Совет №1. Учитесь ездить самостоятельно. На первых порах вам, конечно, не обойтись без помощи инструктора. Но лучше с этой помощью не затягивать, а через недельку-другую начинать ездить самому.

Поначалу выезжайте рано утром, в выходные дни, когда на улицах не так много машин, или найдите неоживленную трассу за городом. Для обучения поворотам, разворотам, движению назад можно использовать неохраняемую парковку возле супермаркета, на которой парковочные места обозначены разметкой.

Когда почувствуете себя за рулем более уверенно, можно поехать, например, на работу или в гости к друзьям, по хорошо знакомому маршруту. Заранее продумайте свой путь, вспомните, где расположены повороты, светофоры, пешеходные переходы. Планируйте маршрут так, чтобы, по возможности, двигаться по главной дороге (на ней водитель всегда пользуется преимуществом), по средней полосе, и поначалу старайтесь избегать поворотов налево с пересечением встречной полосы движения.

Обязательно обозначьте свою машину знаком начинающего водителя. Это позволит другим автомобилистам быть более внимательными к новичку на дороге.

Совет №2. Не спешите. Вообще-то, правило касается не только автолюбителей. По этому поводу мудрый русский народ придумал множество поговорок: «Поспешишь – людей насмешишь», «Тише едешь – дальше будешь» и др.

Умные люди, составляя правила дорожного движения, недаром придумали эти цифры: 60 – в городе, 90 (110) – за городом. Это оптимальная скорость, при которой автомобиль успевает среагировать на команду своего водителя (имеются в виду стандартные условия вождения: сухая дорога, хорошая видимость и т.д.).

Аварии от превышения скорости по статистике на втором месте после употребления алкоголя. Поэтому, «загибать пальцы», воображая себя Шумахером, не стоит никому, а тем более водителю-новичку.

Если же вы не уверены в маршруте или заблудились, можно смело перестроиться на крайнюю правую полосу и двигаться со скоростью даже 20 км/час. Хотя лучше, конечно, остановиться и спросить дорогу.

Всегда выезжайте заранее, чтобы не нервничать за рулем по поводу возможного опоздания. И не надо метаться по дороге, перестраиваясь из ряда в ряд, чтобы потом в итоге выиграть несколько секунд на светофоре. Эти секунды не стоят безопасности вашей и других водителей.

Совет №3. Соблюдайте дистанцию. Да, как ни банально это звучит. Но тот, кто ударит сзади, всегда виноват, даже если впереди идущий автомобиль вдруг резко затормозил. При правильной дистанции у вас есть время среагировать, а машине хватит тормозного пути, чтобы остановиться.

Совет №4. Не стесняйтесь обратиться за помощью. Особенно это актуально при парковках. В крупных городах, при огромном количестве машин, иногда необходимо втиснуть свою «ласточку» в какое-то узкое пространство. Не считайте зазорным, попросить другого автолюбителя или прохожего помочь вам припарковаться.


Умение и навыки сами не приходят. Еще никто не родился с рулем в руках. Всему нужно учиться. Кому-то больше, кому-то меньше. Но если вы проявите терпение и выдержку, научитесь управлять автомобилем так, что почувствуете себя с ним одним целым, вы получите ни с чем несравнимое удовольствие от вождения.


Содержание раздела:

Чистка кондиционера своими руками.
Промывка двигателя при замене масла
Эксплуатация автомобильного аккумулятора в зимний период.
Правильный уход за свечами зажигания
Шумовая изоляция автомобиля своими руками
Плюсы и минусы бензиновых двигателей
Определяем качество бензина "на глаз" (в бытовых условиях)
Как правильно ухаживать за кожаными сиденьями автомобиля
Как выбрать зимние автомобильные шины?
Когда менять масло?
Сколько топлива потребляет самый экономичный автомобиль в мире?
Выбор ручного инструмента
Обзор продукции шинной компании Nokian.
Как подготовить автомобиль к зиме?
Четыре совета начинающему водителю
Советы начинающим водителям
Грамотная эксплуатация инжекторного двигателя.
Почему не стоит заливать синтетику в “Жигули”?
Книги по ремонту автомобилей. Скачать бесплатно книги по ремонту авто.
Продажа автомобиля. Как грамотно продать свой автомобиль с пробегом.
Снижение расхода топлива автомобиля.
Антикоррозийная обработка автомобиля
Налог на автомобиль или транспортный налог

Реклама:

Последние новости

Заперли машину во дворе. Что делать?

Подушки безопасности

Покупка автомобиля на аукционе kvd.se в Швеции, часть 4

Атермальная пленка. Тонировка стекол атермальной пленкой.

Покупка автомобиля на аукционе kvd.se в Швеции, часть 3

Подготовка фар к установке билинз.