Логотип
Автомобильные значки
Главное меню

Новости
Модели
- Hyundai Accent
- Chevrolet Lacetti
- Hyundai Solaris
- Volkswagen Polo Sedan
- Toyota
- ВАЗ
- Бюджетные авто
- Средний ценовой диапазон
- Коммерческие машины
- Внедорожники
- Кроссоверы
Как сэкономить
- Покупка машины
- Эксплуатация
Тюнинг
Юридическая консультация
Словарь терминов
Полезная информация
Путешествия



Реклама:

Популярные статьи:

Договор купли-продажи автомобиля, юридические тонкости

Доверенность на управление автомобилем

Генеральная доверенность на автомобиль

Как оформить договор аренды автомобиля

Возврат такс фри в России и на границе, инструкция по системе Tax Free.





Как подготовить автомобиль к зиме?

Известно, что зима не лучшее время года и является жестоким испытанием для людей и, тем более, для средств некоторого обеспечения их жизненных условий. Автомашина, износ которой зимой увеличивается в разы, и является одним из таких средств.

У обычного гражданина отсутствует возможность часто менять своего стального коня, а он не наделен способностью, сообщать о своих повреждениях и слабых местах к изменениям температурных и погодных условий. Это является серьёзной предпосылкой для внимательного и ответственного подхода к подготовке автомашины для эксплуатации в зимних условиях.

Кузов автомашины – главная и ответственная её часть, она не подлежит замене без больших затрат и значительных усилий. Этим обусловлено моё желание поделиться своим опытом, накопленным двумя десятилетиями эксплуатации в зимнее время своего стального коня. Лица, являющиеся длительное время владельцами автомашины и постоянно, внимательно ухаживающие за её кузовом, нового в этой статье не найдут – это простые повседневные истины, которых не знают новички, впервые севшие за руль новенького авто. А зима 2011 года уже не за горами. И кузов, в это время года, испытает наибольший риск порчи в условиях перепада температур и осадков в виде мокрого снега.

Не следует тешить себя мыслью о том, что зимой не будет забот часто устраивать банные дни. Часто или не очень, но эти дни гораздо сложнее, чем в другое время года. Холод и мокрый снег, перемешанный с песком, солью и другими реагентами, обеспечивающими безопасность езды на дорогах, найдут слабые места в кузовном покрытии и будут способствовать ржавчине увеличивать их размер до появления дыр.

Мелкие, часто не заметные при беглом осмотре, царапины, швы от сварки, зазоры и крепёж, в первую очередь становятся объектом появления коррозии. Поэтому помывка автомашины горячей водой из шланга, особенно в морозный день, исключена. Для этого следует использовать мягкие кисти, тёплую, или комнатной температуры, воду и специальные для автомашин моющие средства, не имеющие агрессивного воздействия на блеск лакокрасочного покрытия. После помывки необходимо насухо собрать всю влагу хорошо впитывающей её мягкой тканью. Особенно в местах, имеющих соединения деталей кузова (фар, подфарников, задних и передних указателей поворотов, габаритных огней и т. д.), углубления и впадины.

Затем чистый и сухой кузов следует очень внимательно осмотреть на наличие царапин, сколов краски, пятен различного происхождения (битум, смазки, жир и т. д.) И если имеются царапины и сколы лакокрасочного покрытия, их следует зачистить до блеска, особенно глубокие, обезжирить, загрунтовать и покрыть краской, подходящей по цвету. Делается это мелкой кистью, очень аккуратно и с наименьшим захватом не повреждённой поверхности. Пятна снимаются специальной обезжиривающей жидкостью, имеющейся в автомагазинах.

Затем всю поверхность кузова следует покрыть специальным антикоррозийным составом, что легко заменяет воск или мастика. При этом, воск или мастику, растирая мягкой тканью, следует довести до блеска. Арки колёс и внутренние поверхности крыльев следует также вымыть и покрыть водоотталкивающими средствами и защитить подкрылками. Все резиновые уплотнители (двери, капот, багажник) необходимо смазать силиконовой смазкой, чтобы предотвратить примерзание и деформацию. Тем более при отсутствии оборудованного гаража.

Распространёнными неприятностями в зимнее время является замерзание воды затекшей в дверные ручки и замки, обледенение стёкол и зеркал. Существуют специальные аэрозоли и жидкости, расплавляющие ледяные корки на стекле и вытесняющие воду из замков и дверных ручек. Ими следует заблаговременно запастись, чтобы зимой избежать неудобства и неприятности. Необходимо также приобрести внутрисалонные ковшевидные коврики, надежно защищающие днище авто от воды соли и грязи, что заносится обувью пассажиров. Следует также приобрести пластмассовые инструменты и щётку для уборки снега с крыши и льда со стёкол. Следуя этим не хитрым советам, вы облегчите себе жизнь в зимнее время.


Содержание раздела:

Чистка кондиционера своими руками.
Промывка двигателя при замене масла
Эксплуатация автомобильного аккумулятора в зимний период.
Правильный уход за свечами зажигания
Шумовая изоляция автомобиля своими руками
Плюсы и минусы бензиновых двигателей
Определяем качество бензина "на глаз" (в бытовых условиях)
Как правильно ухаживать за кожаными сиденьями автомобиля
Как выбрать зимние автомобильные шины?
Когда менять масло?
Сколько топлива потребляет самый экономичный автомобиль в мире?
Выбор ручного инструмента
Обзор продукции шинной компании Nokian.
Как подготовить автомобиль к зиме?
Четыре совета начинающему водителю
Советы начинающим водителям
Грамотная эксплуатация инжекторного двигателя.
Почему не стоит заливать синтетику в “Жигули”?
Книги по ремонту автомобилей. Скачать бесплатно книги по ремонту авто.
Продажа автомобиля. Как грамотно продать свой автомобиль с пробегом.
Снижение расхода топлива автомобиля.
Антикоррозийная обработка автомобиля
Налог на автомобиль или транспортный налог

Реклама:

Последние новости

Заперли машину во дворе. Что делать?

Подушки безопасности

Покупка автомобиля на аукционе kvd.se в Швеции, часть 4

Атермальная пленка. Тонировка стекол атермальной пленкой.

Покупка автомобиля на аукционе kvd.se в Швеции, часть 3

Подготовка фар к установке билинз.